TheOcrat » Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро...
Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро... – Антуан де Сент-Экзюпери

«Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени.»

Антуан де Сент-Экзюпери Планета людей (1938)

Информация:

Цитата из сборника очерков «Планета людей» (1939) французского военного летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900—1944). Книга посвящена лётчику Анри Гийоме. Повествование ведётся от первого лица.

...Но рано или поздно узнаешь, что один из друзей замолк навсегда, мы уже не услышим его звонкого смеха, отныне этот оазис недосягаем. Вот тогда настает для нас подлинный траур – не надрывающее душу отчаяние, скорее горечь.

Нет, никто никогда не заменит погибшего товарища. Старых друзей наскоро не создашь. Нет сокровища дороже, чем столько общих воспоминаний, столько тяжких часов, пережитых вместе, столько ссор, примирений, душевных порывов. Такая дружба – плод долгих лет. Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени. Так устроена жизнь. Сперва мы становимся богаче, ведь много лет мы сажали деревья, но потом настают годы, когда время обращает в прах наши труды и вырубает лес. Один за другим уходят друзья, лишая нас прибежища. И, скорбя об ушедших, втайне еще и грустишь о том, что сам стареешь.

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo