TheOcrat » Крылатые фразы » Бог мне дал корону. Горе тому, кто ее...
Бог мне дал корону. Горе тому, кто ее... – Наполеон Бонапарт

«Бог мне дал корону. Горе тому, кто ее тронет»

Наполеон Бонапарт Война и мир Наполеон Слова Наполеона I во время его коронации.

Информация:

Слова императора Франции Наполеона I (1769 — 1821), во время его коронации, как короля Италии, 26 мая 1805 года.

Прибыв на церемонию коронации Наполеон I, вопреки сложившейся ранее традиции возложения короны на голову короля кардиналом, вырвал железную корону лангобардов из рук кардинала Капрора и сам надел на себя. При этом он сказал: «Бог мне дал корону. Горе тому, кто ее тронет» (Итал: «Dieu me la donne, gare a qui la touche»).

Эти слова упоминаются в романе «Война и мир» (1863 — 1869) Льва Николаевича Толстого. Том 4, Часть I, IV:

Князь Андрей усмехнулся, прямо глядя в лицо Анны Павловны. — «Dieu me la donne, gare à qui la touche», — сказал он (слова Бонапарте, сказанные при возложении короны). — «Бог мне дал корону. Горе тому, кто ее тронет», — прибавил он и еще раз повторил эти слова по-итальянски: «Dio mi la dona, guai a chi la tocca». — J'espère enfin, — продолжала Анна Павловна, — Надеюсь, что это была, наконец, та капля, которая переполнит стакан. Государи не могут более терпеть этого человека, который угрожает всему.

Следует отметить, что впервые Наполеон возложил сам на себя корону годом раньше, во время торжественного венчания и помазания на царство Франции в Париже. Этот эпизод описывает Е. В. Тарле в книге «Наполеон»:

«Наполеон внезапно выхватил корону из рук папы и сам надел ее себе на голову, после чего его жена, Жозефина, стала перед императором на колени, и он возложил на ее голову корону поменьше. Этот жест возложения на себя короны имел символический смысл: Наполеон не хотел, чтобы папскому «благословению» было придано слишком уж решающее значение в этом обряде. Он не пожелал принимать корону из чьих бы то ни было рук, кроме своих собственных».

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo