TheOcrat » Из классики » Баба что мешок: что положат, то несёт
Баба что мешок: что положат, то несёт – Николай Гоголь

«Баба что мешок: что положат, то несёт»

Николай Гоголь Мёртвые души Том 1, Глава 9. Русская пословица о сплетнях

Информация:

Русская пословица впервые встречающаяся в литературе в поэме «Мёртвые души» (1842) русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809 — 1852). Автор рассказывает о слухах, что Чичиков собирается похитить губернаторскую дочку (глава 9):

«Сделавши свое дело относительно губернаторши, дамы насели было на мужскую партию, пытаясь склонить их на свою сторону и утверждая, что мертвые души выдумка и употреблена только для того, чтобы отвлечь всякое подозрение и успешнее произвесть похищение. Многие даже из мужчин были совращены и пристали к их партии, несмотря на то что подвергнулись сильным нареканиям от своих же товарищей, обругавших их бабами и юбками — именами, как известно, очень обидными для мужеского пола.

Они говорили, что все это вздор, что похищенье губернаторской дочки более дело гусарское, нежели гражданское, что Чичиков не сделает этого, что бабы врут, что баба что мешок: что положат, то несет, что главный предмет, на который нужно обратить внимание, есть мертвые души, которые, впрочем, черт его знает, что значат, но в них заключено, однако ж, весьма скверное, нехорошее.»
— Гоголь. «Мертвые души» (1842). 1, 9 (о похищении Чичиковым губернаторской дочки)

Значение


Изначальное значение пословицы — «что услышала, то и пересказывает». Именно в этом значении пословица приведена у Гоголя и у Мельникова-Печерского:

«Ты без меня Груню не обидь, я говорю для того, что ты баба. Старые люди не с ветру сказали: баба, что мешок, что в него положишь, то и несет. И потому что ты есь баба, значит разумом не дошла... могут тебя люди разбить. Мало ль есть в мире завистников?»
— П.И. Мельников. «В лесах» (1871 — 1874). 1, 10

Также встречается современная (неверная) трактовка, согласно которой, женщина лишь вынашивает ребенка, а на его здоровье влияют исключительно мужские гены.
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo