TheOcrat » Из классики » Бодрый конь вынес его из ворот к...
Бодрый конь вынес его из ворот к... – Денис Фонвизин

«Бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете учёный лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?»

Денис Фонвизин Недоросль Скотинин О дяде Вавиле Фалелеиче в хмелю не въехашем в низкие ворота (действие 4, явление 8)

Информация:

Цитата из комедии «Недоросль» русского писателя Дениса Ивановича Фонвизина (1745 – 1792).

Тарас Скотинин доказывая, что ученье вздор приводит историю про дядю Вавилу Фалелеичу который верхом на лошади, в хмелю, забыл наклониться перед низкими воротами и «бодрый конь вынес его». Протрезвяся дядя лишь поинтересовался «целы ли ворота» (действие 4, явление 8):

Скотинин. Да коль доказывать, что ученье вздор, так возьмем дядю Вавилу Фалелеича. О грамоте никто от него и не слыхивал, ни он ни от кого слышать не хотел: а какова была голоушка!
Правдин. Что ж такое?
Скотинин. Да с ним на роду вот что случилось. Верхом на борзом иноходце разбежался он хмельной в каменны ворота. Мужик был рослый, ворота низки, забыл наклониться. Как хватит себя лбом о притолоку, индо пригнуло дядю к похвям потылицею, и бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете ученый лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?
Милон.
Вы, господин Скотинин, сами признаете себя неученым человеком; однако, я думаю, в этом случае и ваш лоб был бы не крепче ученого.

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo