TheOcrat » Из классики » Человечество любит деньги, из чего бы...
Человечество любит деньги, из чего бы... – Михаил Булгаков

«Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны.»

Михаил Булгаков Мастер и Маргарита Воланд Часть 1, Глава 12.

Информация:

Цитата из романа «Мастер и Маргарита» (1929 — 1940), Михаила Афанасьевича Булгакова. Часть 1, Глава 12. «Черная магия и ее разоблачение». Слова Воланда во время сеанса черной магии в театре Варьете.

После того, как кот Бегемот оторвал голову конферансье зал просит помиловать несчастного, и Воланд приходит к выводу, что люди сильно не изменились — они алчны и легкомысленны, но им присуще и милосердие:

«Ну что же, — задумчиво отозвался тот, — они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

Контекст


В Москве Воланд желает проверить, насколько изменились местные жители с момента его последнего визита. Для этого он организовывает сеанс черной магии в театре Варьете, на который собралось две с половиной тысячи человек. Выступление Воланда начинает с философской беседы с помощником, которого называет Фаготом, о том, что Москва и ее жители сильно изменились внешне, но гораздо важнее вопрос, стали ли они другими внутренне.

Наконец Фагот демонстрирует фокус с колодой карт, которая обнаруживается в бумажнике одного из зрителей. Кто-то не верит, но Коровьев предлагает ему осмотреть собственный карман: зритель обнаруживает там пачку червонцев. После этого деньги начинают сыпаться с потолка, люди жадно хватают их.

Конферансье называет происходящее «массовым гипнозом» и уверяет зал, что бумажки ненастоящие, но артисты снова опровергают его слова. Фагот заявляет, что Бенгальский ему надоел, и спрашивает у зрителей, что бы сделать с этим лжецом. Из зала слышно предложение: «Голову ему оторвать!» — и огромный кот отрывает ему голову на глазах зрителей. Тем не менее, не смотря на кровь, голова непостижимым образом осталась жива, и просила позвать доктора. Люди просят помиловать несчастного.

Глядя на реакцию зала Воланд приходит к выводу, что люди сильно не изменились. Он прощает конферансье, и кот «нахлобучивает» его голову обратно.
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo