TheOcrat » Техника без людей, овладевших техникой,...
Техника без людей, овладевших техникой,... – Иосиф Сталин

«Техника без людей, овладевших техникой, мертва. Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса.»

Иосиф Сталин Речь в Кремлёвском дворце на выпуске академиков Красной Армии 4 мая 1935 года

Информация:

Раньше мы говорили, что «техника решает всё». Этот лозунг помог нам в том отношении, что мы ликвидировали голод в области техники и создали широчайшую техническую базу во всех отраслях деятельности для вооружения наших людей первоклассной техникой. Это очень хорошо. Но этого далеко и далеко недостаточно. Чтобы привести технику в движение и использовать её до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства. Техника без людей, овладевших техникой, мертва. Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса. …

Вот почему упор должен быть сделан теперь на людях, на кадрах, на работниках, овладевших техникой. Вот почему старый лозунг «техника решает всё», являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменён новым лозунгом, лозунгом о том, что «кадры решают всё». В этом теперь главное.

— Речь в Кремлёвском дворце на выпуске академиков Красной Армии 4 мая 1935 года

В центральных газетах обращение Сталина к выпускникам Академии Красной Армии было опубликовано 6 мая 1935 года одновременно с редакционной статьёй «Правды» «Кадры решают всё!», что и могло привести к ошибочному представлению, что данный лозунг якобы исключает другие факторы прогресса, включая технический, однако другие применения принципа абсолютизировались, например, судя по статье Маленкова «Сталин о большевистских кадрах» 1939 года.
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo