TheOcrat » В Красной Армии нет военнопленных, есть...
В Красной Армии нет военнопленных, есть... – Иосиф Сталин

«В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины (приписывается)»

Иосиф Сталин

Информация:

Одна из наиболее известных «цитат Сталина», однако Иосиф Виссарионович не имеет к ней никакого отношения. Ее стали приписывать Сталину после выхода киноэпопеи о Второй мировой войне «Освобождение» снятой в 1969 —1972 годах где эту фразу произносит сотрудник германского Красного креста агитирующий военнопленных: «С большим трудом делегация добилась встречи со Сталиным. Он выслушал представителей швейцарского Красного Креста и ответил: «У нас нет военнопленных. У нас есть только предатели». Фраза настолько прочно закрепилась за Сталиным, что даже попала в школьный учебник по истории России О. В. Волобуева издания 1997 года.

Похожая фраза есть в книге дочери Сталина, Светланы Аллилуевой, «Только один год» (1969), однако, нет никакой ссылки на источник:

«То, что Яша во время войны оказался военнопленным, для отца было только «позором» в глазах всего мира. В СССР этот факт умалчивался во время войны и позже, хотя вся мировая пресса писала об этом. А когда иностранный корреспондент запросил об этом официально, отец ответил, что «…в лагерях Гитлера нет русских пленных, а есть только русские изменники, и мы покончим с ними, когда завершится война». А о Яше он ответил так: «У меня нет сына Якова».»

Необходимо отметить, что книги Аллилуевой не являются документальными свидетельствами и представляют из себя собрания воспоминаний различных людей.

Есть еще множество версий происхождения фразы, однако, никаких подтверждений, что эти слова принадлежат Сталину не найдено.
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo