TheOcrat » Наконец я видел дивную Семирамиду...
Наконец я видел дивную Семирамиду... – Дени Дидро

«Наконец я видел дивную Семирамиду севера и едва не заморозил себе мозг. (о Екатерине II)»

Дени Дидро

Информация:

Слова французского просветителя Денни Дидро (1713—1784) о Екатерине II на обратном пути из Петербурга в Париж в феврале 1774 года.
  • Семирами́да — в аккадской и древнеармянской мифологиях легендарная царица Ассирии, супруга легендарного царя Нина, убившая его хитростью и завладевшая властью. Геродот мельком называет Семирамиду как одну из двух цариц, правивших Вавилонией. Согласно Юбе (Гигин, Мифы), она была влюблена в коня и, потеряв коня, бросилась в погребальный костер.

Приезд Дидро в Россию


В литературе неоднократно отмечались заслуги Дидро перед русской культурой и искусством, а его авторитет в своё время был в России очень велик. Российская императрица даже приобрела знаменитую библиотеку писателя за очень значительные деньги (15 000 ливров), с сохранением за Дидро права на пожизненное пользование книгами и сделав его её библиотекарем. Так между российской императрицей и Дидро установились почти дружеские отношения. В 1785 году, уже после смерти Дидро, его библиотека была привезена в Санкт—Петербург и выставлена в одном из залов Эрмитажа.

Дидро переписывался с императрицей, помогал советами и консультациями в области художественного образования и практики России. Он помогал российским представителям в Европе покупать для Эрмитажа лучшие картины и гравюры, он же рекомендовал Екатерине скульптора Фальконе для работы над памятником Петру I: «Фактически именно Дидро заложил основу западноевропейской коллекции Эрмитажа».

Позже Карамзин, изучая переписку Екатерины II с Дидро и Волтером, заметил: «Европа с удивлением читает ее переписку с философами, и не им, а ей удивляется. Какое богатство мыслей и знаний, какое проницание, какая тонкость разума, чувств и выражений».


К 1773 году Дидро принял решение приехать в Петербург. Его путь через Европу был достаточно долгим, но, в конце концов, он прибыл в Россию осенью 1773 года и остановился в особняке Л. Нарышкина на Исаакиевской площади. Сегодня дом, где проживал в Петербурге Дидро, отмечен мемориальной доской.

Философ планировал пробыть в Петербурге два месяца, однако остался здесь на целых пять месяцев. Почти ежедневно он встречался с российской императрицей. То сильное впечатление, которое Екатерина произвела на него во время переписки, подтвердилось. Сама императрица говорила, что во время бесед с Дидро она больше слушала, чем говорила, хотя между ними неизбежно возникали споры. Дидро был, как бы мы сейчас сказали, теоретиком, даже мечтателем, ему казалось, что у его собеседницы достаточно власти для того, чтобы все великие и справедливые идеи, которые постоянно обсуждались, могли воплотиться в жизнь. Екатерина же понимала, что это не так просто. Французский посол при русском дворе граф Сегюр писал: «Она восхищалась его умом, но отвергла его теории, заманчивые по своим идеям, но неприложимые к практике».

Сама же Екатерина сказала об этом: «Господин Дидро, я с большим удовольствием выслушала все, что внушает ваш блестящий ум. Но вашими высокими идеями хорошо наполнять книги, действовать же по ним плохо… Вы трудитесь на бумаге, которая все терпит, … между тем, как я, несчастная императрица, тружусь для простых смертных, которые чрезвычайно чувствительны..».

Пребывание Дидро в России не ограничивалось только беседами с российской императрицей. Он много работал над составлением разных проектов, в частности, над планом развития системы народного образования в стране, однако после его отъезда все так и осталось на бумаге. Дидро и сам довольно быстро стал понимать, что едва ли его идеи смогут стать реальностью в России.

Дидро покинул Петербург в феврале 1774 года. Он уезжал разочарованным. Однако его приезд в Петербург стал по-настоящему важным и для него самого, и для российской императрицы. Его, как представителя прогрессивной, но во многом спорной философской теории с самыми высокими почестями принимала монархиня иностранного государства. Для Екатерины же визит Дидро стал поводом повысить авторитет страны в Европе и побороть традиционное европейское высокомерие по отношению России.
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo