TheOcrat » Крылатые фразы » Победителя судить не должно
Победителя судить не должно – Екатерина II

«Победителя судить не должно»

Екатерина II О Суворове

Информация:

Другой вариант: «Победителей не судят»


Слова, которые, по преданию, принадлежат российской императрице Екатерине II. Их она якобы сказала, защищая А. В. Суворова, которого хотели судить за то, что он, вопреки приказу главнокомандующего Румянцева, 13 мая 1773 года А.В.Суворов захватил турецкую крепость Туртукай. На приговоре Екатерина II собственною рукою надписала: «Победителя судить не должно».

В начале 1773 года Императрица Екатерина, зная осторожность и прозорливость Суворова, препоручила ему обозреть Финляндскую границу и узнать мнение тамошних жителей о перемене Шведского правления, происшедшего 1772 года. Вскоре потом отправился он в пределы Турции. Находясь в отделении войск Графа Салтыкова и получала повеление учинить поиск на Туртукай, Суворов в одну ночь прискакал по почте в Негоишт, в три дня осмотрел тамошнее положение, все устроил, овладел Туртукаем и, сим подвигом прекратив Туркам сообщение между Силистрией и Рущуком, обезопасил отряды, посылаемые от устья Аргиса. Все сии подробности находятся в военных известиях 1773 года Мая 13. Между тем, когда [64] Суворов приготовлялся к поиску на Туртукай, пришло к нему повеление от Румянцова. чтобы он оставил сие предприятие. Суворов решился ослушаться, за неповиновение предан он был суду и приговорен к смерти. Екатерина на приговоре собственною рукою надписала: победителя судить не должно. Нарушив повиновение, победоносный Суворов вместо обыкновенного донесения уведомил Румянцова сими словами:

«Слава Богу! слава вам!
Туртукай взят, и я там.»


Сочинитель жизни Суворова Е. Б. Фукс, поместив сей рассказ в истории своей, прибавляет, что Румянцев, донося Екатерине о взятии Туртукая писал: «здесь препровождаю к Вашему Императорскому Величеству беспримерный лаконизм беспримерного Суворова».

Сергей Николаевич Глинка Стихотворческое донесение Суворова Румянцеву и историческое оного объяснение // «Жизнь Суворова, им самим описанная, или собрание писем и сочинений его, изданных с примечаниями Сергеем Глинкою».<!——QuoteEnd——>

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo