TheOcrat » Из классики » Господа все в Париже!
Господа все в Париже! – Михаил Булгаков

«Господа все в Париже!»

Михаил Булгаков Собачье сердце Шариков В ответ на предложение Борменталя называть его «господином Шариковым»

Информация:

Цитата из повести «Собачье сердце» (1925, опубл. 1987), Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 – 1940). Слова Шарикова из разговора с Филипп Филипповичем и доктором Борменталем, которые отказались называть его выбранным Шариковым именем-отчесвом — Полиграф Полиграфович:


Дней через шесть после истории с водой и котом из домкома к Шарикову явился молодой человек, оказавшийся женщиной, и вручил ему документы, которые Шариков немедленно заложил в карман пиджака и немедленно же после этого позвал доктора Борменталя.

— Борменталь!
— Нет, уж вы меня по имени и отчеству, пожалуйста, называйте! — отозвался Борменталь, меняясь в лице.
— Ну и меня называйте по имени и отчеству, — совершенно основательно ответил Шариков.
— Нет! — Загремел в дверях Филипп Филиппович, — по такому имени и отчеству в моей квартире я вас не разрешу называть. Если вам угодно, чтобы вас перестали именовать фамильярно «Шариков», и я и доктор Борменталь будем называть вас «господин Шариков».
— Я не господин, господа все в Париже! — Отлаял Шариков.
— Швондерова работа! — Кричал Филипп Филиппович, — ну, ладно, посчитаюсь я с этим негодяем. Не будет никого, кроме господ, в моей квартире, пока я в ней нахожусь! В противном случае или я или вы уйдете отсюда и, вернее всего, вы. Сегодня я помещу в газетах объявление и, поверьте, я вам найду комнату.



2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo