TheOcrat » Из классики » Какие они люди? Рвань, золотая рота...
Какие они люди? Рвань, золотая рота... – TheOcrat

«Какие они люди? Рвань, золотая рота...»

На дне Клещ В ответ на реплику Пепла «Живут же люди». Действие 1.

Информация:

Цитата из пьесы «На дне» (1902) писателя Максима Горького. Действие 1. Слесарь Клещ, человек бедный но трудолюбивый, так охарактеризовал обитателей ночлежки, которых по-началу презирал:

Пепел. Живут же люди...
Клещ. Эти? Какие они люди? Рвань, золотая рота... люди! Я — рабочий человек... мне глядеть на них стыдно... я с малых лет работаю... Ты думаешь, я не вырвусь отсюда? Вылезу... кожу сдеру, а вылезу... Вот, погоди... умрет жена... Я здесь полгода прожил... а все равно как шесть лет...
Пепел. Никто здесь тебя не хуже... напрасно ты говоришь...
Клещ. Не хуже! Живут без чести, без совести...

Значение


«Золотая рота» — в данном случае — сброд, босяки, оборванцы.

Происхождение фразеологизма «Золотая рота»


Первоначально «Золотой ротой» неофициально называли Роту дворцовых гренадер, впоследствии это выражение приобрело переносный и бранный смысл и стало обозначать представителей городских низов и преступного мира. Произошло это после того как название «золотая рота» стали применять к созданным в 1823 арестантским ротам при крепостях и вообще к арестантам. «Золотой ротой» именовали также верхушку преступного мира.

«Золотая рота» стала стандартным наименованием городских низов в русской литературе XIX века. Например, Н. Н. Златовратский описывал их быт в произведении «Предводитель золотой роты» (1876), а Лидия Чарская озаглавила один из своих романов «Золотая рота».
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo