TheOcrat » На латыни » Неизбежность даже трусов делает храбрыми
Неизбежность даже трусов делает храбрыми – Луций Сергий Катилина

«Неизбежность даже трусов делает храбрыми»

На латыни: «Necessitas etiam timidos fortes facit.» Луций Сергий Катилина Цитату привел Гай Саллюстий Крисп («О заговоре Катилины»)
На английском: «Necessity makes even the timid brave.»

Информация:

Цитата древнеримского политика Луция Сергия Катилины приведенная Саллюстием в сочинении «О заговоре Катилины» («Bellum Catilinae»):

«Когда я смотрю на вас, солдаты, и думаю о ваших подвигах, меня охватывает великая надежда на победу. Ваше присутствие духа, молодость, доблесть воодушевляют меня, как и [сознание] неизбежности, которая даже трусов делает храбрыми. Ведь враг, несмотря на свое численное превосходство, окружить нас не может: ему мешает недостаток места. Но если Фортуна не пощадит вашей доблести, не позволяйте врагам с легкостью перебить вас и, чтобы вас, взятых в плен, не перерезали, как скотину, сражайтесь, как подобает мужчинам, если же враги одержат над вами победу, пусть она будет кровавой и горестной».

59. Сказав это, Катилина, чуть помедлив, велит проиграть сигнал и выводит на равнину войско, построенное рядами; затем, спешив всех, дабы придать солдатам мужества, уравняв всех перед опасностью, расставляет войско сообразно с местностью и его составом...


Варианты:
  • «Сознание неизбежности даже трусов делает храбрыми.»
  • «Необходимость делает даже робких смелыми.»

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo