TheOcrat » Крылатые фразы » Небо с овчинку показалось
Небо с овчинку показалось – TheOcrat

«Небо с овчинку показалось»

Капитанская дочка Пугачев Глава 8.

Информация:

Устойчивое сочетание (фразеологизм) о сильном потрясении, о чём-либо страшном. Передаёт состояние ужаса, боли, отчаяния.

Происхождение фразеологизма


В старые времена провинившихся сажали в глубокую яму, наказывая таким способом. Заключенный мог видеть из нее лишь небольшой кусок неба, совсем немного, размером в овечью шкурку, то есть с овчинку. То есть то, что на самом деле было большим и необъятным, казалось маленьким.

В литературе


Наиболее известное употребление в литературе в историческом романе «Капитанская дочка» (1836) А.С. Пушкина (1799 – 1837). Глава 8 «Незваный гость». Самозванец Емельян Пугачев разговаривает с молодым офицером Петром Гриневым чудом избежавшим казни после взятия крепости мятежниками:

Несколько минут продолжалось обоюдное наше молчание. Пугачев смотрел на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливости. Наконец он засмеялся, и с такою непритворной веселостию, что и я, глядя на него, стал смеяться, сам не зная чему.
— Что, ваше благородие? — сказал он мне. — Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею? Я чаю, небо с овчинку показалось... А покачался бы на перекладине, если бы не твой слуга. Я тотчас узнал старого хрыча. Ну, думал ли ты, ваше благородие, что человек, который вывел тебя к умету, был сам великий государь?

Тем не менее, ранее фразеологизм уже использовался О. М. Сомовым (1793 – 1833) в «Сказке о Никите Вдовиниче» (1825 – 1833):

Тут он начал причитать в уме—разуме все посты и все заговенья, середы и пятницы, понедельники и честные сочельники, а родительскую субботу помянул чуть не трижды; навёл на чёрную бабку глаз с левою рукою, приладился правою, замахнулся, хвать ― и вдруг что-то хряснуло, инда нашему Вдовиничу небо с овчинку показалось.

Выражение встречается и во многих других произведениях литературы: «Первогодке» К. М. Станюковича, «Дядюшкином сне» Достоевского, «Кутузове» Л. Рановского и других произведениях.
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo