TheOcrat » Крылатые фразы » Русский бунт — бессмысленный и...
Русский бунт — бессмысленный и... – Александр Пушкин

«Русский бунт — бессмысленный и беспощадный»

Александр Пушкин Капитанская дочка Гринев О последствиях Пугачевского восстания. Глава 13.

Информация:

Знаменитый афоризм Пушкина, который впервые появился в конце исторического романа «Капитанская дочка» (1836). Глава 13. Автор описывает последствия смуты во времена восстания Емельяна Пугачева (1742 – 1775), глазами главного героя романа Петра Гринева:

«Не стану описывать нашего похода и окончания Пугачевской войны. Мы проходили через селения, разоренные Пугачевым, и поневоле отбирали у бедных жителей то, что оставлено было им разбойниками.

Они не знали, кому повиноваться. Правление было всюду прекращено. Помещики укрывались по лесам. Шайки разбойников злодействовали повсюду. Начальники отдельных отрядов, посланных в погоню за Пугачевым, тогда уже бегущим к Астрахани, самовластно наказывали виноватых и безвинных... Состояние всего края, где свирепствовал пожар, было ужасно. Не приведи бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка1, да и своя шейка копейка.»

В «Пропущенной главе» повести, которая не вошла в окончательную редакцию «Капитанской дочки» и сохранилась только в черновой рукописи Пушкин писал:

«Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».

1Полу́шка — русская монета достоинством в половину деньги. После 1535 года полушка получила общегосударственный номинал, равный ½ «московки» (московской деньги) и ¼ «новгородки» (новгородской деньги или копейки).

Фраза стала крылатой, и в последствии часто цитировалась в русской литературе.

А может быть, извечный кнут,
повсюдный, тайный и площадный,
и породил российский бунт,
бессмысленный и беспощадный.
— И. М. Губерман



2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo