TheOcrat » Крылатые фразы » Человек — это звучит гордо
Человек — это звучит гордо – Максим Горький

«Человек — это звучит гордо»

Максим Горький На дне Сатин Из монолога Сатина о Человеке. Действие 4.

Информация:

Цитата из пьесы «На дне» (1902) писателя Максима Горького. Действие 4. Слова Сатина из, так называемого, Монолога Сатина о Человеке:

Барон. Ты всегда добрый, когда выпьешь... И умный...

Сатин. Когда я пьян... мне все нравится. Н-да... Он — молится? Прекрасно! Человек может верить и не верить... это его дело! Человек — свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум — человек за все платит сам, и потому он — свободен!.. Человек — вот правда! Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! — это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет... в одном!
(Очерчивает пальцем в воздухе фигуру человека.)
Понимаешь? Это — огромно! В этом — все начала и концы... Всё — в человеке, всё для человека! Существует только человек, все же остальное — дело его рук и его мозга! Чело-век! Это — великолепно! Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо! Выпьем за человека, Барон!
(Встает.) Хорошо это... чувствовать себя человеком!.. Я — арестант, убийца, шулер... ну, да! Когда я иду по улице, люди смотрят на меня как на жулика... и сторонятся и оглядываются... и часто говорят мне — «Мерзавец! Шарлатан! Работай!» Работать? Для чего? Чтобы быть сытым?
(Хохочет.)
Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми... Не в этом дело, Барон! Не в этом дело! Человек — выше! Человек — выше сытости!..

Максим Горький написал эту фразу в городе Арзамас, где находился в ссылке, под надзором полиции.


Рекомендуемые цитаты:

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo