TheOcrat » Крылатые фразы » Тварь ли я дрожащая или право имею
Тварь ли я дрожащая или право имею – Фёдор Достоевский

«Тварь ли я дрожащая или право имею»

Фёдор Достоевский Преступление и наказание Раскольников Часть 5, глава 4. Этим вопросом задается главный герой романа Раскольников, рассуждающий о себе, после убийства старухи процентщицы.

Информация:

Цитата из романа «Преступление и наказание» (1866) русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821 — 1881).

Это фраза главного героя романа Родиона Раскольникова. Она — ключ к пониманию, зачем же он все-таки убил старуху-процентщицу. Как бы он ни оправдывал себя благородными порывами и тяжелыми обстоятельствами, Сонечке Мармеладовой он признается, убил для себя. Проверить, относится он к разряду «Наполеонов» и «Магометов» или к разряду низшему.

Родион Раскольников, признался Сонечке Мармеладовой в убийстве старухи процентщицы и Елизаветы и пояснил, почему он это сделал (Часть 5, глава IV:):

«И не деньги, главное, нужны мне были, Соня, когда я убил; не столько деньги нужны были, как другое... Я это всё теперь знаю... Пойми меня: может быть, тою же дорогой идя, я уже никогда более не повторил бы убийства. Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею...»

Позже фраза «Тварь ли я дрожащая или право имею?» еще несколько раз упоминается в романе (Часть 3, глава VI; Часть 4, глава IV).

Значение


По мнению Раскольникова, все люди делятся на две категории: на низших и на высших людей. Низшие люди живут в послушании и любят быть послушными. Высшие люди реализуют великие цели и идеи. Если такому человеку требуется для реализации своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, может дать себе разрешение перешагнуть через кровь.

Раскольников относил себя к высшим людям. Поэтому, задавая себе вопрос «Тварь ли я дрожащая или право имею?» он искал уверенности в себе, что он высший класс людей (которые имеют право), а не низший (тварь дрожащая).
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo