TheOcrat » Прошелся по тротуару гоголем, наводя на...
Прошелся по тротуару гоголем, наводя на... – Николай Гоголь

«Прошелся по тротуару гоголем, наводя на всех лорнет»

Николай Гоголь Портрет (повесть) Часть I

Информация:

Цитата из повести «Портрет» русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809 — 1852). О чудом разбогатевшем художнике Чарткове:

«Прежде всего зашел к портному, оделся с ног до головы и, как ребенок, стал обсматривать себя беспрестанно; накупил духов, помад, нанял, не торгуясь, первую попавшуюся великолепнейшую квартиру на Невском проспекте, с зеркалами и цельными стеклами; купил нечаянно в магазине дорогой лорнет, нечаянно накупил тоже бездну всяких галстуков, более, нежели было нужно, завил у парикмахера себе локоны, прокатился два раза по городу в карете без всякой причины, объелся без меры конфектов в кондитерской и зашел к ресторану-французу, о котором доселе слышал такие же неясные слухи, как о китайском государстве. Там он обедал подбоченившись, бросая довольно гордые взгляды на других и поправляя беспрестанно против зеркала завитые локоны. Там он выпил бутылку шампанского, которое тоже доселе было ему знакомо более по слуху. Вино несколько зашумело в голове, и он вышел на улицу живой, бойкий, по русскому выражению: черту не брат. Прошелся по тротуару гоголем1, наводя на всех лорнет2. На мосту заметил он своего прежнего профессора и шмыгнул лихо мимо его, как будто бы не заметив его вовсе, так что остолбеневший профессор долго еще стоял неподвижно на мосту, изобразив вопросительный знак на лице своем.»

  • 1 Гоголем ходить (значение фразеологизма) — щеголем, хватом, самодовольно, подняв голову (Большой толково-фразеологический словарь (1904 г.) Михельсона М. И.) Фраза от названия птицы «гоголь» — когда гоголь ходит по суше, возникает впечатление, что он ступает важно, с достоинством. Отсюда и выражение.
  • 2 Лорнет — Род монокля в оправе; Складные очки в оправе с ручкой. (Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований)

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo