TheOcrat » Из классики » Я не в состоянии жертвовать необходимым...
Я не в состоянии жертвовать необходимым... – Александр Пушкин

«Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее»

Александр Пушкин Пиковая дама Глава I. Герман

Информация:

Цитата из повести «Пиковая дама» (1833) русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799 – 1837). Слова молодого инженера Германна, которыми он объяснил, почему не играет в карты на деньги:

— А каков Германн! — сказал один из гостей, указывая на молодого инженера, — отроду не брал он карты в руки, отроду не загнул ни одного пароли, а до пяти часов сидит с нами и смотрит на нашу игру!
— Игра занимает меня сильно,— сказал Германн,— но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

Во второй главе произведения Пушкин повторяет эту мысль Германа:

«Германн не касался и процентов, жил одним жалованьем, не позволял себе малейшей прихоти. Впрочем, он был скрытен и честолюбив, и товарищи его редко имели случай посмеяться над его излишней бережливостью. Он имел сильные страсти и огненное воображение, но твердость спасла его от обыкновенных заблуждений молодости. Так, например, будучи в душе игрок, никогда не брал он карты в руки, ибо рассчитал, что его состояние не позволяло ему (как сказывал он) жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее,— а между тем целые ночи просиживал за карточными столами и следовал с лихорадочным трепетом за различными оборотами игры.»

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo