TheOcrat » Из классики » Потеря Москвы не есть потеря России
Потеря Москвы не есть потеря России – Михаил Кутузов

«Потеря Москвы не есть потеря России»

Михаил Кутузов Война и мир Толстой цитирует Кутузова. Том 4, Часть 4.

Информация:

Цитата из романа «Война и мир» (1863 — 1869) русского писателя Льва Николаевича Толстого. Том 4, часть IV, I.

Автор цитирует слова командующего русской армией во время войны 1812 года Кутузова-Голенищева Михаила Илларионовича (1747—1813):

Кутузов никогда не говорил о сорока веках, которые смотрят с пирамид, о жертвах, которые он приносит отечеству, о том, что он намерен совершить или совершил: он вообще ничего не говорил о себе, не играл никакой роли, казался всегда самым простым и обыкновенным человеком и говорил самые простые и обыкновенные вещи.
...
Начиная от Бородинского сражения, с которого начался его разлад с окружающими, он один говорил, что Бородинское сражение есть победа, и повторял это и изустно, и в рапортах, и донесениях до самой своей смерти. Он один сказал, что потеря Москвы не есть потеря России. Он в ответ Лористону на предложение о мире отвечал, что мира не может быть, потому что такова воля народа; он один во время отступления французов говорил, что все наши маневры не нужны, что все сделается само собой лучше, чем мы того желаем, что неприятелю надо дать золотой мост, что ни Тарутинское, ни Вяземское, ни Красненское сражения не нужны, что с чем-нибудь надо прийти на границу, что за десять французов он не отдаст одного русского.

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo