- Война и мир
- Автор, о народном ополчении против иностранных захватчиков. Том 4, Часть 3.
Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что они считают справедливым и несправедливым
Фатализм в истории неизбежен для объяснения неразумных явлений
- Война и мир
- От автора. Том 3, Часть 1.
- Война и мир
- Том 2, Часть 3.
Никакая истина одинаково не представляется двум людям.
- Война и мир
- От автора. Том 2, Часть 3.
То, что не было бы свободно, не могло бы быть и ограничено.
- Война и мир
- Эпилог. Часть 2.
К опасности нельзя привыкнуть.
- Война и мир
- Том 3, Часть 1.
Свобода человека отличается от всякой другой силы тем, что сила эта сознаваема человеком
Есть только одно средство с удобством, без помехи любить — это женитьба
Чем прочнее положение женщины в свете, тем хуже.
Как часто счастье браков по рассудку разлетается, как пыль, именно оттого, что появляется та самая страсть, которую не признавали.
Браками по рассудку мы называем те, когда уже оба перебесились. Это как скарлатина, чрез это надо пройти.
Всякий прогресс совершается только властью
Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из тени и света
Большею частью бывает, что споришь, горячо только оттого, что никак не можешь понять, что именно хочет доказать противник
Когда ты трудишься, любя труд, ты в нем найдешь для себя награду.
Если уже и гордиться породой, то не следует останавливаться на Рюрике и отрекаться от первого родоначальника — обезьяны.
Грамотный как работник гораздо хуже. И дороги починить нельзя; а мосты как поставят, так и украдут.
Мы, деревенские жители, стараемся поскорее наесться, чтобы быть в состоянии делать свое дело, а мы с тобой стараемся как можно дольше не наесться и для этого едим устрицы…
Влияние всегда на стороне истинного образования.
Виноватому хуже, чем невинному, если он чувствует, что от вины его все несчастие.