TheOcrat » Крылатые фразы » А все-таки она вертится!
А все-таки она вертится! – Галилео Галилей

«А все-таки она вертится!»

Галилео Галилей

Информация:

Считается, что эти слова произнес итальянский астроном и физик Галилео Галилей (1564—1642) перед судом инквизиции — Eppur si muove! (А все-таки она вертится!, с итал.). Галилей утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца. По церковным же канонам в то время считалось что солнце вращается вокруг земли.

Серов В.В. в книге "Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений", 2003 пишет, что нет никаких доказательств, что эти слова принадлежат Галилею, а не являются плодом художественного вымысла — "Первоисточник этого предания — сообщение французского писателя XVIII в. аббата Огюстена Симона Трэла (1717—1794) в книге «Литературные распри», вышедшей в Париже в 1761 г. При этом сам автор этого сообщения высказывается очень осторожно: «уверяют, что Галилей, отпущенный уже на свободу, мучимый угрызениями совести, однажды все—таки сказал, топнув ногой: «А все—таки она вертится!», имея в виду Землю.

Позже немецкий поэт и драматург Карл Гуцков (1811 — 1878) вложил эти слова в уста Уриеля Акосты, героя его трагедии «Уриель Акоста» (действ. 4, явл. 11). Эта пьеса часто ставилась в России в конце XIX — начале XX в., что способствовало распространению этого выражения в русском обществе.

Прототип героя этой трагедии — Уриель Акоста (ок. 1585—1640), голландский мыслитель—вольнодумец еврейского происхождения. За выступления против догм иудаизма, против веры в загробную жизнь подвергался преследованиям со стороны ортодоксов. Покончил жизнь самоубийством."
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo