Душкин в романе «Преступление и наказание»

Крестьянин Душкин — эпизодический персонаж романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Ростовщик, содержатель распивочной, которому красильщик Миколка принес на заклад найденные серьги старухи-процентщицы.

«Некто крестьянин Душкин, содержатель распивочной, напротив того самого дома, является в контору и приносит ювелирский футляр с золотыми серьгами и рассказывает целую повесть»
— Часть 2, глава IV

Душкин в сериале «Преступление и наказание» (2007)
Анатолий Худолеев в роли Душкина
в сериале «Преступление и наказание» (2007)

Как и Миколка, Душкин родом из Зарайского уезда Рязанской губернии. Об этом он сам сообщает полицейским:

«А крестьянина ефтова, Миколая Дементьева, знаю сызмалетства, нашей губернии и уезда, Зарайского, потому-де мы сами рязанские. А Миколай хоть не пьяница, а выпивает, и известно нам было, что он в ефтом самом доме работает, красит, вместе с Митрием…»
— Часть 2, глава IV

Сам Душкин утверждает, что взял у Миколки серьги из лучших побуждений, но на самом деле хотел нажиться на Миколке, «подтибрив» у него «трдцатирублевую вещь» за один рубль:

«Душкин-то говорит, – а вынес ему билетик – рубль то есть, – потому-де думал, что не мне, так другому заложит; все одно – пропьет, а пусть лучше у меня вещь лежит: дальше-де положишь, ближе возьмешь, а объявится что аль слухи пойдут, тут я и преставлю»
— Часть 2, глава IV

«Ну, конечно, бабушкин сон рассказывает, врет, как лошадь, потому я этого Душкина знаю, сам он закладчик и краденое прячет, и тридцатирублевую вещь не для того, чтоб «преставить», у Миколая подтибрил.»
— Часть 2, глава IV


2025 © TheOcrat (Феократ) Quotes — мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах.
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo