TheOcrat » Из классики » Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?
Оставьте меня, зачем вы меня обижаете? – Николай Гоголь

«Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?»

Николай Гоголь Шинель (1842) Акакий Акакиевич

Информация:

Цитата из повести «Шинель» (1842) русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809 — 1852). О коллегах подшучивающих над Акакием Акакиевичем:

«Молодые чиновники подсмеивались и острились над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия, рассказывали тут же пред ним разные составленные про него истории; про его хозяйку, семидесятилетнюю старуху, говорили, что она бьет его, спрашивали, когда будет их свадьба, сыпали на голову ему бумажки, называя это снегом. Но ни одного слова не отвечал на это Акакий Акакиевич, как будто бы никого и не было перед ним; это не имело даже влияния на занятия его: среди всех этих докук он не делал ни одной ошибки в письме. Только если уж слишком была невыносима шутка, когда толкали его под руку, мешая заниматься своим делом, он произносил: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» И что-то странное заключалось в словах и в голосе, с каким они были произнесены. В нем слышалось что-то такое преклоняющее на жалость, что один молодой человек, недавно определившийся, который, по примеру других, позволил было себе посмеяться над ним, вдруг остановился, как будто пронзенный, и с тех пор как будто все переменилось перед ним и показалось в другом виде.»

Акакий Акакиевич был человеком зажатым, с ним никто не общался да и он не проявлял инициативы. На работе его просто не замечали либо издевались над ним.
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo