TheOcrat » Из классики » Вопросы крови — самые сложные вопросы в...
Вопросы крови — самые сложные вопросы в... – Михаил Булгаков

«Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире!»

Михаил Булгаков Мастер и Маргарита Коровьев Часть 2, Глава 22.

Информация:

Цитата из романа «Мастер и Маргарита» (1929 — 1940) Михаила Афанасьевича Булгакова. Часть 2, Глава 22 «При свечах». После того как Маргарита согласилась стать королевой бала сатаны, Коровьев упоминает, что она и вправду королевских кровей. Маргарита впервые слышит о своем королевском происхождении, но Коровьев практически ничего не поясняет, намекнув лишь, что она прапрапраправнучка одной из французских королев:

— ...Бал будет пышный, не стану скрывать от вас этого. Мы увидим лиц, объем власти которых в свое время был чрезвычайно велик. Но, право, как подумаешь о том, насколько микроскопически малы их возможности по сравнению с возможностями того, в чьей свите я имею честь состоять, становится смешно и, даже я бы сказал, грустно. Да и притом вы сами — королевской крови.

— Почему королевской крови? — испуганно шепнула Маргарита, прижимаясь к Коровьеву.

— Ах, королева, — игриво трещал Коровьев,вопросы крови — самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам.

Позже и Воланд упоминает ее происхождение: «Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода! Кровь!»


2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo