TheOcrat » Крылатые фразы » Хорош виноград, да зелен.
Хорош виноград, да зелен. – Александр Островский

«Хорош виноград, да зелен.»

Александр Островский Бесприданница Вожеватов Действие 1, явление 2.

Информация:

Цитата из пьесы «Бесприданница» (1878 ) русского драматурга Островского Александра Николаевича (1823 – 1886). Действие 1, явление 2. Кнуров и Вожеватов:

Вожеватов. Да, у них в доме на базар похоже.
Кнуров. Ну, что хорошего! Тот лезет к Ларисе Дмитриевне с комплиментами, другой с нежностями, так и жужжат, не дают с ней слово сказать. Приятно с ней одной почаще видеться, без помехи.
Вожеватов. Жениться надо.
Кнуров. Жениться! Не всякому можно, да не всякий и захочет; вот я, например, женатый. Вожеватов. Так уж нечего делать. Хорош виноград, да зелен, Мокий Парменыч.
Кнуров. Вы думаете? Вожеватов. Видимое дело. Не таких правил люди: мало ль случаев-то было, да вот не польстились, хоть за Карандышева, да замуж.

«Хорош виноград, да зелен» — отсылка к басне «Лисица и виноград» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Лисица, не сумев дотянуться до винограда, «говорит с досадою»:

Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь.

Фраза «Хорош виноград, да зелен» используется как комментарий к словам человека, который, потерпев неудачу в чем—либо, оправдывает ее тем, что он, собственно, не очень-то и хотел этого успеха.

Впервые этот сюжет встречается еще у древнегреческого баснописца Эзопа (VI в. до н. э.). Он первым описал тот внутренний конфликт, когда и хочется что-то получить, но получить это невозможно, а потому только и остается пренебрежительно отзываться о своей цели.
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo