TheOcrat » Крылатые фразы » Ботинок Хрущёва
Ботинок Хрущёва – TheOcrat

«Ботинок Хрущёва»

Информация:

Широко распространён миф о том, что 12 октября 1960 года, во время заседания 15-й ассамблеи ООН, первый секретарь ЦК КПСС стал стучать ботинком по столу. В тот день шло обсуждение «венгерского вопроса», и Хрущёв, вместе с другими членами советской делегации, всячески пытался его сорвать.

С подачи прессы создалось устойчивое мнение якобы Хрущев стучал по трибуне ООН ботинком и обещал «показать Америке «кузькину мать». На самом деле ничего подобного не было, а история про знаменитую фразу «Мы вам покажем кузькину мать» Хрущев сказал вице—президенту США Р. Никсону на американской выставке в Сокольниках 24 июня 1959 года.

Рождение мифа. Фотомонтаж


Посвящённая борьбе против колониализма речь Хрущёва в ООН, если судить по кадрам кинохроники, действительно отличалась экспрессивностью и обилием жестов, однако кинокадров и фотоснимков, подтверждающих эпизод с ботинком, нет. Правда существует фотография где Хрущев стучит кулаками, но не ботинком.

Нью-Йорк таймс

Фотокорреспондент журнала «Лайф» Джон Лонгард, тоже присутствовавший на том заседании Генассамблеи ООН, утверждает, что Хрущёв лишь снял туфлю, положил её на стол и показал свободной рукой, что собирается стукнуть ею по столу. Все журналисты направили кино- и фотокамеры на Хрущёва в ожидании его дальнейших действий, но он, дождавшись перерыва, надел туфлю и ушёл. По мнению Лонгарда, если бы Хрущёв действительно стучал ботинком по столу, никто из фотографов не упустил бы этого события.

К тому же, на самом деле во время инцидента Хрущев находился не у трибуны, а за столом вместе с советской делегацией.

На следующий день в газете The New York Times вышла статья под заголовком «Хрущёв стучит своим ботинком по столу». В ней была опубликована фотография, на которой изображены Хрущёв и Громыко, причём перед Никитой Сергеевичем на столе стоит полуботинок. Правда позже фотография с ботинком была признана Сергеем Хрущёвым современным фотомонтажом.

Оригинал фотографии агентства «Ассошиэйтед пресс», сделанной 23 сентября 1960 года

Позже и к реальной фотографии с выступления Хрущева был пририсован ботинок. Монтаж не очень качественный, но изображение стало популярным и даже было анимировано.

Фотомонтаж



2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo