TheOcrat » Крылатые фразы » Мы пойдём другим путём
Мы пойдём другим путём – Владимир Маяковский

«Мы пойдём другим путём»

Владимир Маяковский Цитата из поэмы Маяковского «Владимир Ильич Ленин»

Информация:

Слова, которые, согласно советской традиции, произнес юный Владимир Ильич Ульянов (Ленин, 1870—1924), узнав о казни (1887) своего старшего брата, революционера-народовольца Александра Ульянова, который вместе со своими товарищами был осужден за подготовку покушения на российского императора Александра III. При этом, источники ссылаются на младшую сестру Владимира Ильича — Марию.

На самом же деле, Мария Ильинична, в своей речи на траурном заседании Московского Совета (7 февраля 1924), приводит несколько другие слова брата:

Десятки лет прошли с тех пор, но и теперь я хорошо вижу выражение лица Владимира Ильича в ту минуту и слышу его голос: «Нет, мы пойдём не таким путём. Не таким путем надо идти»

Эта речь Марией Ильиничной прозвучала спустя 36 лет как, по ее утверждению, сказал 17 летний Владимир Ильич и вероятно, передает смысл сказанного братом, а не точную формулировку.

Наиболее достоверно, что эта фраза взята из поэмы «Мы пойдём другим путём» впервые встречается в поэме «Владимир Ильич Ленин» Владимира Маяковского:

«И тогда
сказал
Ильич семнадцатигодовый —
это слово
крепче клятв
солдатом поднятой руки:
— Брат,
мы здесь
тебя сменить готовы,
победим,
но мы пойдём путём другим»

Маяковский начал обдумывать создание поэмы ещё в 1923 году, во время болезни Ленина, а закончил её уже после его смерти, в октябре 1924 года. Хотя, поэт ссылается на слова Ленина приведенные Марией Ильиничной, именно в его произведении впервые встречается формулировка сделавшая фразу крылатой.

Широкое распространение выражение получило благодаря одноимённой картине П. П. Белоусова.

Мы пойдём другим путём. П. П. Белоусов

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo