TheOcrat » Крылатые фразы » Если у них нет хлеба, пусть едят...
Если у них нет хлеба, пусть едят... – Жан-Жак Руссо

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»

Жан-Жак Руссо Приписывается Марии-Антуанетте

Информация:

Фр.: «Qu’ils mangent de la brioche

Французская фраза, ставшая символом отрешённости монархов от проблем народа. Приписывается французской королеве Марии-Антуанетте, хотя впервые упоминается Руссо и, вероятно, была придумана им.

В оригинале звучали не пирожные, а бриоши, то есть сладкие сдобные булочки, что, впрочем, не отменяет крайне издевательского характера фразы. Но королева здесь совершенно ни при чём, данная фраза впервые упоминается Жан-Жаком Руссо в его труде «Исповедь» (1766—1770):

«Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса. Когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: «Пускай едят бриоши1».
— Жан-Жак Руссо, «Исповедь»

  • 1Бриошь (фр. une brioche) — сладкая булочка из сдобного теста на пивных дрожжах с добавлением масла.

Согласно Руссо, эту фразу произнесла молодая французская принцесса, которую народная молва, а также многие историки, отождествили впоследствии с Марией-Антуанеттой (1755—1793)

На момент написания книги Мария-Антуанетта ещё жила в Австрии, и рядовые французы о ней и не слышали. Но спустя 20 лет им очень захотелось, чтобы эту спесивую глупость произнесла ненавистная им королева. Она же, как назло, с одной стороны, увлекалась идеями Руссо, а с другой — довела своими экстравагантностями казну до истощения и получила прозвище Мадам Дефицит. Фраза так подходила королеве, что прилипла к её имени уже навсегда.


Некоторые источники приписывают авторство афоризма другой французской королеве — Марии Терезии, произнёсшей его за сто лет до супруги Людовика XVI. В частности об этом говорит в своих воспоминаниях граф Прованский, не замеченный в рядах рьяных защитников чести Марии-Антуанетты. Другие мемуаристы XVIII века называют авторами дочерей Людовика XV (мадам Софию или мадам Викторию)
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo