TheOcrat » Крылатые фразы » Горе побежденным
Горе побежденным – Бренн

«Горе побежденным»

На латыни: «Vae victis» Бренн

Информация:

Латинское крылатое выражение, которое подразумевает, что условия всегда диктуют победители, а побеждённые должны быть готовы к любому трагическому повороту событий. Смысл выражения: кто побежден, тот теряет всё, все права, и не имеет права что-то требовать, оспаривать и т. д. — это надо делать до поражения, в борьбе.

Происхождение


Выражение связано с событиями 390 г. до н. э. Вторгшись в земли Рима, галлы захватили и Вечный город, кроме Капитолия, который они долго осаждали. Однажды варвары едва не добились успеха, пробравшись ночью по круче на стены, в то время как стража благодушествовала во сне. Но тогда этот последний оплот Рима был спасен, как известно, гусями, вовремя поднявшими тревогу. Шло время. Осажденные и осаждавшие вскоре стали терпеть острую нужду в продовольствии и потому решили пойти на переговоры. Бренн, предводитель варваров, и военный трибун Рима Сульпиций договорились, что, получив от римлян откуп — тысячу фунтов золота, галльские войска немедленно покинут пределы Рима.

Принесли весы, и осажденная сторона приступила к выполнению обязательств. Но тут блеск золота возбудил жадность в душах варваров, и они, чтобы заполучить больше, принялись вначале незаметно, а затем и явно наклонять чашу весов. Когда римляне стали протестовать, Бренн снял свой меч вместе с поясом и швырнул на весы.

— Что это значит? — спросил Сульпиций.
Горе побежденным, вот что! — отозвался Бренн.

Но в это время появилось римское войско во главе с Камиллом, которого сенат наделил чрезвычайными полномочиями для спасения отечества. Камилл сбросил золото с весов и произнес, обращаясь к галлам:

— Мы спасем Рим не золотом, а железом!

Как сообщает римский историк Тит Ливии (59 до н. э. — 17 н. э.), галльский вождь Бренн в 390 г. до н. э. (по другим сведениям, в 372 до н. э.) разбил римские войска и осадил Рим. Горожанам ничего не оставалось делать, как начать переговоры:

«Дело было завершено на переговорах между трибуном Квинтом Сультицием и царьком галлов Бренном, и народ, которому предстояло вскоре стать повелителем мира, был оценен в тысячу фунтов золота. К постыднейшей самой по себе сделке присоединилось и другое унижение. Галлы принесли неверные гири, и когда трибун стал возражать, наглый галл добавил к гирям свой меч, и римляне услышали невыносимые для них слова: «Горе побежденным!».»

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo