TheOcrat » Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гёте
Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гёте – Иосиф Сталин

«Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гёте»

Иосиф Сталин Отзыв Сталина о поэме Горького «Девушка и Смерть»

Информация:

Знаменитый отзыв главы Советского государства И.В. Сталина на юношескую поэму-сказку Максима Горького «Девушка и Cмерть».

11 октября 1931 года, Сталин и Ворошилов встретились с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского (по другим данным - на даче). Сталин попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведений и посоветовал: «Например, „Девушку и смерть“». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал отзыв на последней странице:

Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете (любовь побеждает смерть).
— Иосиф Сталин, 11/ Х – 31 г.

Сама «Девушка и смерть» была написана М. Горьким еще в 1892 году, но впервые была напечатана лишь в июле 1917-го, в горьковской газете «Новая жизнь». Изначально критика не обратила на нее никакого внимания, но после оценки Сталиным, получила хорошие отзывы от литературоведов.

Некоторые историки полагают, что этот комплимент должен был, по мысли Сталина, наладить отношения с Горьким и подвигнуть того на написание биографии вождя.

О поэме


Девушка и смерть
Иллюстрация Кузьмы Петрова-Водкина, 1932

«Девушка и Cмерть» — юношеская романтическая поэма-сказка Максима Горького. Сам писатель утверждал, что написал поэму в 1892 году. Это был тифлисский период его жизни. Тогда он написал целые тетради высокопарных стихов в подражание Байрону, наизусть читал соседям по подвалу «Каина» и «Манфреда». Впоследствии на основе своих стихотворных набросков он и создал поэму.

В том же 1892 году он отослал её в казанскую газету «Волжский вестник», но редактор газеты по фамилии Рейнгардт по цензурным условиям отказался напечатать это произведение. В итоге она была опубликована лишь летом 1917 года в газете «Новая жизнь».

Биограф и личный знакомый Горького Илья Груздев пишет, что вначале датой создания считался год публикации:

Впервые «Девушка и Смерть» была напечатана в 1917 году, и время её написания не вызывало сомнений. Но в одном из писем ко мне 1926 года Алексей Максимович, рассказывая о начале своего «литературного бытия», сообщил, что он пробовал поместить в газете «Волжский вестник» сказку «Девушка и Смерть». «Рейнгардт, — писал Алексей Максимович, — нашёл её нецензурной». Когда я в 1928 году подготовлял собрание сочинений М. Горького, я запросил о времени написания сказки для определения её места в собрании. «Спешу подтвердить телеграмму, — отвечал Алексей Максимович, — „Девушка и Смерть“ написана в Тифлисе, значит — в 92 году. Напечатал „Д[евушку]. и С[мерть].“ в 15 или 16 г., кажется, в книжке „Ералаш“ и с намерением услышать: что скажут? Никто ничего не сказал».
— И. А. Груздев. Горький, 1958

При этом Груздев добавляет в примечании: «Алексей Максимович здесь неточен: „Девушка и Смерть“ была напечатана в 1917 году в газете „Новая жизнь“, а затем в 1918 году вошла в сборник „Ералаш и другие рассказы“».
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo