TheOcrat » Еще одна такая победа — и мы погибли!
Еще одна такая победа — и мы погибли! – Пирр

«Еще одна такая победа — и мы погибли!»

Пирр После сражения под Аускулом в 279 г.

Информация:

Слова которые по преданию произнес эпирский царь Пирр (319—272 до н. э.) после битвы при Аускуле в 279 году до н. э.. Эпирская армия в течение двух дней вела наступление на войска римлян и, в конце концов, сломила их сопротивление. При этом потери в его войске, состоящем из профессиональных и опытных воинов, были столь велики, что Пирр (как излагают этот эпизод римские историки) заметил: «Если мы одержим ещё одну победу над римлянами, то окончательно погибнем» или, по другой версии, «Если я одержу ещё одну такую победу над римлянами, у меня не останется ни одного воина из тех, что прибыли вместе со мной».

Эпизод упоминается многими античными писателями. Некоторые современные историки отождествляют с происхождением фразы «пиррова победа» более раннее сражение в ходе вторжения Пирра в италийские области — битву при Гераклее (280 до н. э.).

Пиррова победа (лат. Victoria pyrrhica) — выражение, обозначающее ситуацию парадокса, когда победа достаётся слишком высокой ценой; либо даже когда победа, в итоге, ведёт к общему поражению (например, в военной кампании).

Варианты:
  • Еще одна такая победа, и я останусь без войска!
  • Если мы одержим еще одну победу над римлянами, то окончательно погибнем.

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo