TheOcrat » Из классики » Только в России люди в пятьдесят лет...
Только в России люди в пятьдесят лет... – Лев Толстой

«Только в России люди в пятьдесят лет считают себя стариками, а во Франции пятидесятилетний человек считает себя в расцвете лет, а сорокалетний — молодым человеком»

Лев Толстой Анна Каренина Слова Вареньки. Часть VI. Глава IV

Информация:

Цитата из романа «Анна Каренина» (1873 — 1877) русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828 — 1910). Часть VI, глава IV. Сергей Иванович, желая жениться на Варваре Андреевне (Вареньке), но будучи ее старше, смущался своего возраста, припомнил ее слова:

Он был скромен, но не мог не видеть этого. И он любил ее. Одно соображение против – были его года. Но его порода долговечна, у него не было ни одного седого волоса, ему никто не давал сорока лет, и он помнил, что Варенька говорила, что только в России люди в пятьдесят лет считают себя стариками, а что во Франции пятидесятилетний человек считает себя в расцвете лет1, а сорокалетний – молодым человеком2.

Но что значил счет годов, когда он чувствовал себя молодым душой, каким он был двадцать лет тому назад? Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой, шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?

Сердце его радостно сжалось. Чувство умиления охватило его. Он почувствовал, что решился. Варенька, только что присевшая, чтобы поднять гриб, гибким движением поднялась и оглянулась. Бросив сигару, Сергей Иванович решительными шагами направился к ней.

1В оригинальном тексте на французском: dans la force de l’age
2В оригинальном тексте на французском: un jeune homme
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo