TheOcrat » Из классики » Скоморох попу не товарищ
Скоморох попу не товарищ – Александр Пушкин

«Скоморох попу не товарищ»

Александр Пушкин Борис Годунов Русская посовица, в «Борисе Годунове» ее произносит Варлаам, в пьесе «Лес» — Несчастливцев

Информация:

Скоморох попу не товарищ — русская пословица, означающая: общаться нужно с людьми, близкими по положению в обществе, достатку, взглядам на жизнь. Пословицу применяют, когда человек попадает в общество не своего круга.

Наиболее известна по поэме «Борис Годунов» (1825) Александра Сергеевича Пушкина. Сцена «Корчма на литовской границе». Слова Варлаама:

«А пьяному рай, отец Мисаил! Выпьем же чарочку за шинкарочку... Однако, отец Мисаил, когда я пью, так трезвых не люблю; ино дело пьянство, а иное чванство; хочешь жить, как мы, милости просим — нет, так убирайся, проваливай: скоморох попу не товарищ

Также встречается в пьесе «Лес» (1870) русского драматурга Александра Николаевича Островского (1823 – 1886). Эту пословицу произносит пеший путешественник Геннадий Несчастливцев (действие 3, явление 3):

Несчастливцев. Ты не подумай, братец, что я гнушаюсь своим званием. А неловко, братец; дом такой: тишина, смирение. А ведь мы с тобой почти черти, немного лучше. Сам знаешь: скоморох попу не товарищ. Только ты насчет ссоры или драки, ну, и насчет чужого поостерегись, Аркаша! Хоть тебе и трудно будет, а постарайся, братец, вести себя, как следует порядочному лакею. Вот, во-первых, сними, братец, картуз да отойди к стороне, кто-то идет.

Пословица указана в книге «Пословицы русского народа» (1853) В.И. Даля (раздел — «Помощь — Кстати»).
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo