TheOcrat » Из классики » Лучшие и прочнейшие изменения суть те,...
Лучшие и прочнейшие изменения суть те,... – Александр Пушкин

«Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений»

Александр Пушкин Капитанская дочка, Путешествие из Москвы в Петербург Встречается в двух произведениях

Информация:

Цитата из произведения «Путешествие из Москвы в Петербург» (1835) русского писателя Александра Сергеевича Пушкина (1799 — 1837):

«Судьба крестьянина улучшается со дня на день по мере распространения просвещения… Благосостояние крестьян тесно связано с благосостоянием помещиков; это очевидно для всякого. Конечно: должны еще произойти великие перемены; но не должно торопить времени, и без того уже довольно деятельного. Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от одного улучшения нравов, без насильственных потрясений политических, страшных для человечества…»
— А.С. Пушкин, «Путешествие из Москвы в Петербург» (1835)

Впоследствии Пушкин использовал эту фразу в своей историческом романе «Капитанская дочка» (1836). Из рассуждений автора о жестоком подавлении восстания в Башкирии 1741 года и о том, как должна вести себя власть в таких случаях (глава 4):

«Когда вспомню, что это случилось на моем веку и что ныне дожил я до кроткого царствования императора Александра[ 5 ], не могу не дивиться быстрым успехам просвещения и распространению правил человеколюбия. Молодой человек! если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений
— А.С. Пушкин, «Капитанская дочка» (1836), глава VI

Эта формулировка заимствована, в основной своей части, из «Писем русского путешественника» Карамзина: «Утопия (или царство счастия), — писал Карамзин, — будет всегда мечтою доброго сердца или может исполниться неприметным действием времени, посредством медленных, но верных, безопасных успехов разума, просвещения, воспитания добрых нравов... Всякие же насильственные потрясения гибельны, и каждый бунтовщик готовит себе эшафот» ( ч. III, письмо из Парижа от 1790 г.).
2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo