TheOcrat » Из классики » Где такая крепость, куда бы пули не...
Где такая крепость, куда бы пули не... – Александр Пушкин

«Где такая крепость, куда бы пули не залетали?»

Александр Пушкин Капитанская дочка Василиса Егоровна Комендантша на предложение мужа отправить ее с дочерью подале, пока не утихнет бунт. Глава 6.

Информация:

Цитата из исторического романа «Капитанская дочка» (1836) А.С. Пушкина (1799 – 1837). Глава 6. Молодой офицер Гринев предлагает коменданту Белогорской крепости отправить женщин в Оренбурга, покуда не утихнет бунт:

— Послушайте, Иван Кузмич! — сказал я коменданту. — Долг наш защищать крепость до последнего нашего издыхания; об этом и говорить нечего. Но надобно подумать о безопасности женщин. Отправьте их в Оренбург, если дорога еще свободна, или в отдаленную, более надежную крепость, куда злодеи не успели бы достигнуть.

Иван Кузмич оборотился к жене и сказал ей: — А слышь ты, матушка, и в самом деле, не отправить ли вас подале, пока не управимся мы с бунтовщиками?

— И, пустое! — сказала комендантша. — Где такая крепость, куда бы пули не залетали? Чем Белогорская ненадежна? Слава богу, двадцать второй год в ней проживаем. Видали и башкирцев и киргизцев: авось и от Пугачева отсидимся!

— Ну, матушка, — возразил Иван Кузмич, — оставайся, пожалуй, коли ты на крепость нашу надеешься. Да с Машей-то что нам делать? Хорошо, коли отсидимся или дождемся сикурса; ну, а коли злодеи возьмут крепость?

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo