TheOcrat » Из классики » Трусость, несомненно, один из самых...
Трусость, несомненно, один из самых... – Михаил Булгаков

«Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков»

Михаил Булгаков Мастер и Маргарита Понтий Пилат, Иеуша Пилат цитирует слова Иешуа. Часть 2, Глава 25.

Информация:

Цитата из романа «Мастер и Маргарита» (1929 — 1940) Михаила Афанасьевича Булгакова. Часть 2, Глава 25. «Как прокуратор пытался спасти Иуду». Одна из ключевых фраз романа. Прокуратор Иудеи Понтий Пилат, расспрашивает начальника тайной стражи, Афрания, о казни Иешуа:

— Не пытался ли он проповедовать что-либо в присутствии солдат?

— Нет, игемон, он не был многословен на этот раз. Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость.

Эта фраза навсегда останется в памяти прокуратора принявшего ее на свой счет. Позже он видит сон: лунную дорогу, ведущую в небо, по ней он прогуливается вместе с Иешуа, они беседуют. Понтий Пилат соглашается, что нет порока хуже трусости, и принимает в себе труса:

Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.

Любопытно, что эти слова позже прокуратор прочтет и в пергаменте приведенного Афранием Левия Матвея, которого на казни не было:

«Тут Пилат вздрогнул. В последних строчках пергамента он разобрал слова: „…большего порока… трусость“.»
— Глава 26

В главе 32 эту мысль повторяет и Воланд, говоря про прокуратора:

— Ваш роман прочитали, — заговорил Воланд, поворачиваясь к мастеру, — и сказали только одно, что он, к сожалению, не окончен. Так вот, мне хотелось показать вам вашего героя. Около двух тысяч лет сидит он на этой площадке и спит, но когда приходит полная луна, как видите, его терзает бессонница. Она мучает не только его, но и его верного сторожа, собаку. Если верно, что трусость — самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата.

2022 © TheOcrat Quotes (Феократ) – мудрость человечества в лаконичных цитатах и афоризмах
Использование материалов сайта допускается при указании ссылки на источник.
Цитаты
author24 logo